content/news/images/171329/Z06_4946.jpg
09:37, 03.05.2024 / КУЛЬТУРА

Театром оперы и балета Коми будет управлять продюсер из Москвы

Сегодня коллективу ТОиБ представят руководителя, который занял место Дмитрия Степанова.

Театром оперы и балета Коми будет управлять продюсер из Москвы
Фото БНК и Союза театральных деятелей РФ

Как сообщила БНК министр культуры Коми Гульнара Идрисова, 3 мая в должность директора Театра оперы и балета республики вступил Алексей Садовский. Срок действия контракта уточняется.

pSICgwnPCLY.jpg

«Алексей Юрьевич – человек с огромным багажом знаний и профессиональных навыков, которые, безусловно, помогут театру дальше развиваться и соответствовать почётному званию – Академический», – приводит комментарий Гульнары Идрисовой пресс-служба регионального Минкульта.

Алексей Юрьевич Садовский — заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), известный театральный деятель, музыкальный критик, продюсер и организатор международных проектов, фестивалей и конференций.

Родился 4 сентября 1963 года. Окончил Белорусское государственное хореографическое училище (Минск) по специальности артист балета, Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (Москва) по специальности режиссер-балетмейстер театра оперы и балета, Российский государственный институт сценических искусств (Санкт-Петербург) по специальности продюсер творческих индустрий.

Он имеет богатый опыт работы в крупнейших учреждениях культуры России, среди которых: Государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко, Московский Художественный академический театр им. М. Горького, Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона и Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля

Более 10 лет Садовский являлся руководителем департамента музыкального театра организационно-творческого отдела центрального аппарата Союза театральных деятелей России, который проработал с 1997 по 2015 годы. До назначения на должность директора Коми оперы он отвечал за гастрольную деятельность в Московском академическом театре сатиры. По данным БНК, встреча с артистами Коми оперы запланирована в первой половине дня.

*** Дмитрий Степанов стал директором театра в октябре 2015 года. Как следует из обращения коллектива, опубликованного в официальном сообществе Коми оперы во «ВКонтакте», в конце 2023 года стало известно, что министр культуры региона Гульнара Идрисова не планирует продлевать трудовой договор с ним без объяснения причин. Сотрудники не согласились и написали обращение к главе Коми Владимиру Уйбе и министру культуры. Письмо подписали более 200 членов трудового коллектива.

На встрече с коллективом театра Гульнара Идрисова заявила, что мнение сотрудников будет учтено при выборе руководителя. Кандидатура действующего директора — одна из трех рассматриваемых на должность. По данным БНК, в списке также был Владимир Юрковский, который ранее был министром культуры Коми, а сейчас возглавляет управление культуры Сыктывкара.

Срок контракта Дмитрия Степанова истек 23 апреля. В отсутствие директора исполнение обязанностей было возложено на заместителя Сергея Фещенко.

БНК

5760

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Все
    03 мая 2024 г., 9:51:40
    Ответить
    москалей
    тащат и тащат
    • Изя
      03 мая 2024 г., 11:29:29
      Ответить
      Потому, как местные - ни о чем. Кадровая шляпа в Коме републик.
      101
      • Островский
        03 мая 2024 г., 11:58:04
        Ответить
        "Так закалялась сталь"
      • Изе
        03 мая 2024 г., 12:07:16
        Ответить
        Изя яйца уже покрасил?
    • Ну а как же иначе?
      03 мая 2024 г., 15:17:00
      Ответить
      По другому у нас уже не бываает.
  • Зачем?
    03 мая 2024 г., 10:04:21
    Ответить
    Зачем сняли хорошего руководителя, за которого вступился весь коллектив??? Зачем??? В Москве работы нет и надо у местных отбирать ???
    3
    • За распилом
      03 мая 2024 г., 14:23:53
      Ответить
      Как попилят сам уйдёт.
      Толкнёт речь про то как он тут всех любит, что приобрёл бесценный опыт и конпчно же приедет ещё, но уже в качестве зрителя.
    • кулиска
      04 мая 2024 г., 0:37:20
      Ответить
      из прошлого
      Сняли Степанова по принципу "бумеранга". Забыл что-ли Дима, как подсиживал Судакову ВИ? Коллектив театра тоже кипел страстями за Валентину Ивановну! Быстро же переобулись, актёришки театра... Скоро, когда и этого будут увольнять, будут скулить и ныть. Знаем мы вас, люди с оттенком древнейшей профессии: кто платит и кормит, за того и будем песни петь. Было стыдно и противно на заключительном концерте Весны за демарш на сцене в финале. Испортили весь кайф, больше ни на один спектакль этого фальшивого театра не пойду. И это мнение многих зрителей. Мы покупали билеты на концерт, а не на ваш дешовый типа митинг. Пошло, примитивно, неграмотно и тухло. Можайкин за последний шанс остаться у сыктывкарской кормушки ухватывался, но выглядело всё дёшево и жалко. Степанову доброй дороги дальше. Коллектив переобуется на нового директора и забудет к началу нового сезона старого. Закон бумеранга, однако.
      5
      • ТТ
        04 мая 2024 г., 11:17:15
        Ответить
        Отвечаю Кулиске
        Вам - противнику Степанова, театр испортил кайф, как вы выразились, а нам, простым зрителям, вполне понятен был этот "демарш", это был крик души театрального коллектива, и вы видели, как наш зритель поддержал их, сопереживая, понимая их и наше бессилие перед властями...
        3
      • 11
        04 мая 2024 г., 18:12:02
        Ответить
        Говорят, что В.И. Судакову вуктыльская женщина-хаос тоже попёрла из НМДТ.
        1
      • Кулиска, дело говоришь!
        12 мая 2024 г., 22:10:46
        Ответить
        Удачи новому директору от зрителя
        Степановский период правления ознаменовался хаосом и бардаком внутри. Обещания данные в 2015 г. Выполнены не были, составы заблаговременно не выкладывались даже на фестивале "Сыктывкарса тулыс", что совсем отвратительно. В нашем театре, чтобы послушать оперу, нужно знать состав, т.к. многие вообще не тянут, уровень низкий вокалистов, да и опера (постановки) Можайского жуткие были. Приехал, слепил абы кабы и уехал. Сырые премьеры ни слушать, ни смотреть невозможно. Зато подаются, как современные и для молодёжи. Пошлость легко прикрыть отсылкой к данной категории.
        Стыдно за театр было. Время всех рассудит.
  • Луис Альберто Сальвадоро
    03 мая 2024 г., 10:11:35
    Ответить
    Дороги все в дырах,зато у этих театр на первом месте...
    Снег сошёл..видимо свежего язельского моха подвезли...курить начали конкретно опять...
  • Вы что творите???
    03 мая 2024 г., 10:12:04
    Ответить
    Вы во что превращаете республику? Вы кого сюда и зачем тащите?
    • 1
      03 мая 2024 г., 10:14:37
      Ответить
      колония
      Вы еще не поняли? Мы пустое место нет нас(
      3
    • Боярин
      03 мая 2024 г., 11:59:00
      Ответить
      на кормление
  • [вырезано]
    03 мая 2024 г., 10:16:13
    Ответить
    [вырезано]
    Обещали на встрече с министром представить коллективу кандидатов
    Когда они определяться . Ну что -ж , все снова слепили за спиной, [вырезано].
  • Меня не зовут
    03 мая 2024 г., 10:19:39
    Ответить
    Там же сейчас большие деньги крутиться будут, в связи реконструкцией, вот человечка своего под распил поставили)
    • 123
      03 мая 2024 г., 10:28:02
      Ответить
      Уйба знает кого ставить на денежный поток, а то мимо кармана может пролететь, низзяя.
    • Строитель
      03 мая 2024 г., 13:21:04
      Ответить
      Если и будут строить новое здание театра (в чем сильно сомневаюсь), то функции заказчика будет исполнять не сам театр, а служба заказчика. Так что через руки директора театра деньги, выделяемые на строительство, не потекут.
      • Пенс
        03 мая 2024 г., 16:12:28
        Ответить
        В приемке работ директор театра тоже будет участвовать.
        1
        • *
          03 мая 2024 г., 17:20:11
          Ответить
          т.е. им нужен директор театра, который будет закрывать глаза на халтурную работу подрядчика.
  • Проказница
    03 мая 2024 г., 10:23:36
    Ответить
    А директор-то, приехал, надеюсь один. По глазам вижу, он шалунишка еще тот. Значит у меня есть шанс. Бегу знакомиться!!!
    • 03 мая 2024 г., 11:27:55
      Ответить
      Да видно, что он по мальчишкам. Определим потом по «мальдивскому загару» на кого деньги с реконструкции уходят.
    • Говорят
      03 мая 2024 г., 12:10:56
      Ответить
      Из этих
  • мАсквичка
    03 мая 2024 г., 10:27:53
    Ответить
    Варяги во власти, варяги во главе министерств, сколько можно? Мы же национальная республика!
    1
    • Присоединяюсь
      03 мая 2024 г., 11:37:44
      Ответить
      Ура, товарищи!
      Да здравствует Сыктывкарская Республика Коми! Мир! Труд! Май!
      11
  • Ну...
    03 мая 2024 г., 10:40:15
    Ответить
    Вам конечно в министерстве виднее...но разве не ясно, что новый человек в республике надолго точно не задержится? Сыктывкар - не Москва...зачем назначать?
  • Эх...
    03 мая 2024 г., 10:49:59
    Ответить
    Возможно он и очень хороший специалист, московский критик. Руководитель гастрольного отдела. Но зачем местного директора, руководителя с огромным опытом, наработанными музыкальными связями, уважением коллектива, уроженца Коми менять на московского человека.
    3
    • Ощущение такое, что
      03 мая 2024 г., 14:40:37
      Ответить
      для Коми все предопределено. Стоит в чем-то преуспеть, сразу по шапке получаем, чтобы не разбегались. Толковых руководителем гоним, чтобы опять по-средненькому.
      2
    • ..
      03 мая 2024 г., 18:18:25
      Ответить
      Руководителей крупных организаций необходимо менять, а то потом получается, что коллектив подстраивает руководителя под свои требования.
    • 55
      03 мая 2024 г., 20:52:19
      Ответить
      министр разочаровала... с мнением коллектива не посчиталась. Это нехорошо.
      2
  • Коми РК
    03 мая 2024 г., 10:53:53
    Ответить
    Национальная республика
    Мы национальная республика. Уже к сожалению НЕТ. РК имеют как хотят. Все кадры( местные) или посажены, или получили условеи, а другие уехали от греха подальше. Мы на бумаге национальная республика, а по факту мы уже ни кто. Старые, добрые времена остались в прошлом.
    2
  • Эх
    03 мая 2024 г., 11:14:12
    Ответить
    Не разумно, но понятно
  • Режиссер
    03 мая 2024 г., 11:53:49
    Ответить
    Попал театр
    Ох, пропал театр! Это называется Московская оккупация и коррупция! Да и в Москве,наверное, беда - сплошная безработица!!!
    2
  • 11 регион
    03 мая 2024 г., 12:01:17
    Ответить
    Карьера Идрисовой после ухода сивобородого закончена.
    • *
      03 мая 2024 г., 14:24:12
      Ответить
      Кого волнует её судьба/карьера после срока сивобородатого? Да пусть хоть с собой заберет...
  • *
    03 мая 2024 г., 12:06:24
    Ответить
    Что такого могли обещать господину, чтобы он из благословенной Москвы, купающейся в деньгах, перебрался в богом забытый Сыктывкар?
    • %
      03 мая 2024 г., 12:23:13
      Ответить
      %?
      %%%!
    • ТТ
      03 мая 2024 г., 13:34:23
      Ответить
      Последнее место работы данного варяга - Якутия (продюсер автономного учреждения «Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона»; получил звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)». Теперь работа будет ближе к Москве...
  • Тут друг-индеец спращивает:
    03 мая 2024 г., 12:36:20
    Ответить
    Как у вас дела?
    Говорит, что у них индейцам большие деньги белые колонизаторы доплачивают
  • Есть
    03 мая 2024 г., 14:02:19
    Ответить
    Дан приказ ему на Запад.....
  • Они же эти театралы
    03 мая 2024 г., 14:22:58
    Ответить
    в основном
    пготивные
  • Кривой Рог
    03 мая 2024 г., 18:01:28
    Ответить
    Так нельзя.
    Откуда взялся этот деятель, чье мнение было услышано? Обьективно глядя, поганой метлой надо гнать Идрисову из культуры.
    1
    • Прямой Рог
      04 мая 2024 г., 0:54:32
      Ответить
      Кривому
      При чем тут Идрисовна? Она чисто для выполнения воли ЖД. Она ничего не решает, только выполняет функцию, воплощает чью то волю. Озвучивает уже принятое решение за своей подписью. Это удел всех функционеров, они марионетки в руках аппаратчиков, которых не видно не вооруженным глазом. Они сидят и манипулируют ситуацией в свою пользу. А Идрисовна тут просто инструмент.
  • На фото театр
    03 мая 2024 г., 21:48:27
    Ответить
    с голубым окрасом, это намёк, что и новый директор отнюдь не сторонник устойчивых семейных традиций, это плевок всему обществу, в год семьи назначить такого кадра
  • Екатерина
    03 мая 2024 г., 22:33:39
    Ответить
    Понятно без комментариев, отмывание денег. Разворовывают РК. Скоро реконструкция, каждая премьера спектакля в последнее время-это те спектакли которые у нас шли регулярно... их только ухудшили! Дороги позорные, деревьЯ уничтожают- диверсанты.
  • С
    04 мая 2024 г., 16:01:14
    Ответить
    С
  • У