20:04, 03.05.2024 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми создадут научный проект для решения проблемы с руслом Сысолы

В Минприроды республики планируют создать научный проект для решения проблемы в районе местечка Сидор-Полой.

В октябре прошлого года по соцсетям распространилось сообщение, что за Заречьем прорвало «плотину» и горожане начали беспокоиться из-за вероятности превращения реки в болото. В Минприроды пояснили, что никакой плотины там никогда не было, это был переход через реку в районе местечка Сидор-Полой.

В Коми ЦГМС пояснили, что то, что происходит с Сысолой — естественные русловые процессы. Специалисты ожидают, что в будущем возрастет вероятность ухода Сысолы в Вычегду через Выльты и Сидор-полой.

Z06_8854.jpg

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич на встрече с корреспондентами региональных СМИ 3 мая сообщила, что специалисты выезжали на место и провели обследование. В Минприроды Коми заложили около 8,5 миллиона рублей на создание научного проекта, целью которого станет защита части реки, проходящей через город, от обмеления.

1629

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • да уж...
    03 мая 2024 г., 20:22:35
    Ответить
    Нормально так Минприроды государственные деньги собирается тратить... :)
    • Может пусть меняется русло?
      05 мая 2024 г., 9:45:34
      Ответить
      Болото везде когда-то было
      Старое русло возможно дешевле засыпать, сделав водоотводной канал, и осушить, чем пытатся восстановить глубину русла, укреплять набережную и содержать переправу.
  • .
    03 мая 2024 г., 20:27:51
    Ответить
    Если плотины не было, что мешает ее соорудить? И углубить русло есссно. Там воды уже по колено курицам. Но нет, они сейчас думать будут три года.
    2
  • ЛЕО
    03 мая 2024 г., 20:30:18
    Ответить
    новое русло Сысолы в р-не Сидор-Полоя
    Надо было думать об этом 20 лет назад.Сейчас
    как обычно изобразят бурную деятельность и всё останется как прежде.
  • Затонский мост весь в трещинах
    03 мая 2024 г., 20:33:49
    Ответить
    У этих русло реки....
    Дела насущные...
  • Горожанин
    03 мая 2024 г., 20:41:35
    Ответить
    Оставьте природу в покое,пусть сама разберется, что и как. А если Сысола перестанет течь через Кировский парк, то может оно и к лучшему, будет озеро, на лодках будем кататься )))
    4
    • Болото будет!!
      05 мая 2024 г., 6:03:07
      Ответить
      Лягушки будут квакать!! Цапли ходить будут!!
    • Озера в парке
      05 мая 2024 г., 9:55:15
      Ответить
      Заречье -Венеция на Сысоле
      Патриарши пруды прямо таки)
  • Vova
    03 мая 2024 г., 20:51:41
    Ответить
    Дамбу насыпать, дно углубить, научный совет разогнать!
    7
    • Строитель
      04 мая 2024 г., 15:59:16
      Ответить
      Вова, ты, как помнится, был бухгалтером. Что здесь делать, пусть решают гидрологи, а не бухгалтеры.
  • Камеди клаб
    03 мая 2024 г., 21:08:41
    Ответить
    Завхоз
    Вы мне просто скажите, табличку приклеить или прибить? И весь вопрос.
  • у женщины
    03 мая 2024 г., 21:15:38
    Ответить
    такой безумный взгляд
    • а
      04 мая 2024 г., 16:20:06
      Ответить
      у нас
      таких руководящих женщин пруд пруди. Ну и результаты соответствующие.
  • А
    03 мая 2024 г., 21:22:24
    Ответить
    А потом скажут, что бобры всё сломали
  • Студенты
    03 мая 2024 г., 21:33:47
    Ответить
    Студенты вам дешевле проект сделают. В 50т.р. уложитесь и за 1 ночь будет готово. Сдачу себе.
    28
  • русло
    03 мая 2024 г., 22:06:40
    Ответить
    чистить надо, вот и вся недолга! И река пойдет где нужно. В Союзе с весны по осень земснаряды постоянно по рекам ходили, чистили и бревна сплавлялись
    1
    • ***
      04 мая 2024 г., 8:36:33
      Ответить
      Вы дипломированный гидролог? Или обыватель без специального образования, для которого всегда всё просто?
      4
      • Сыкт
        04 мая 2024 г., 8:38:51
        Ответить
        Чем менее человек образован, тем ему всё "просто"))).
        4
      • жалко
        04 мая 2024 г., 9:53:43
        Ответить
        Вам бюрократам на чистку русла денег, но на никому не нужную набережную вы готовы тратить бешеные деньги! Где логика?
        2
      • **
        04 мая 2024 г., 13:21:35
        Ответить
        Простой, без образования, народ всегда прав. Им это внушали, начиная с 1917 года.
  • Деньги на ветер
    03 мая 2024 г., 22:10:30
    Ответить
    Оставьте эту затею. Поздно.
    2
  • Алекс
    04 мая 2024 г., 5:57:56
    Ответить
    Новая группировка? Интересно, кого посадят?
  • 3804
    04 мая 2024 г., 6:29:31
    Ответить
    ах неужели. проблема про Сидорполой так-то лет двадцать актуальна
    2
  • Картина маслом
    04 мая 2024 г., 6:46:15
    Ответить
    Бюджетными деньгами пахнет при неочевидном результате...эх, хорошо то как!
    1
  • О,
    04 мая 2024 г., 10:04:50
    Ответить
    знакомые лица с жкх и аварийного жилья((
  • Наука
    04 мая 2024 г., 11:51:49
    Ответить
    Научный проект очень отличается от реального, который планируют и планируют, а мы продолжаем мазут смывать из чайников. Знать должны, что обеспечение пригодной питьевой водой жителей республики, главная задача в повышении качества жизни, в социальном самочувствии, в желании остаться жить на территории
    1
  • 11
    04 мая 2024 г., 18:09:38
    Ответить
    Опоздали, ниже Сидор-Полоя уже песком всё забито. Цена работ для сохранения русла будет запредельная.
  • Торлопов
    05 мая 2024 г., 13:13:09
    Ответить
    Может стоит рассмотреть вариант строительства нового русла Сысолы через Сидор-полой и соответственно дамбы. Получим дополнительно территории Заречья для обустройства лесопарка. На месте оставшегося русла Сысолы обустроить городской пруд с лодочной станцией и пляж. Со стороны Заречья на противоположный берег Вычегды пустить паром для СЕДКЫРКЕЩА.тогдаа отпадает переправа в Алешино так как там в межень судоходство невозможно. А тут будет большой объем воды и судака не будут садиться на мель. Это один из вариантов,но он даёт гораздо большее социального эффекта для людей
    .
    • 11