content/news/images/171354/BOB_2211.jpg
19:12, 03.05.2024 / КУЛЬТУРА

Освящение куличей, крестный ход и концерт: как отметят Пасху в Сыктывкаре

Управление культуры сыктывкарской администрации опубликовало афишу с информацией о том, как будут праздновать Пасху в столице Коми.

Освящение куличей, крестный ход и концерт: как отметят Пасху в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Ночью с 4 на 5 мая в Свято-Стефановском кафедральном соборе пройдет пасхальное богослужение. Служба начнется в 23:00.

С 8:00 до 17:00 в храмах приходов и монастырей будут освящать яйца, куличи и прочую снедь. В 10:20 стартует крестный ход от Свято-Троицкого храма в Давпоне, в 11:00 — от Свято-Вознесенского храма в Кируле и от Покровского храма в Орбите. Все крестные ходы дойдут до площади перед собором.

В 10:00 возле собора развернутся торговые ряды, где будут продавать сувениры, выпечку, шашлык и другие товары. В 12:00 с Пасхой горожан поздравят мэр Владимир Голдин и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

После на сцене на Предсоборной площади будут выступать творческие коллективы. Параллельно сыктывкарцы смогут поучаствовать в мастер-классах и сделать фото на память в фотозонах. Также на игровой площадке будут развлекать детей коробейники и аниматоры.

В это время 5 мая с 07.00 до 17.00 будет закрыто движение по улице Ленина (от дома №17 по ул. Ленина до ул. Свободы) и по улице Свободы (от дома №25 до дома №23). Сейчас с перевозчиками прорабатываются временные схемы движения автобусов.

Кроме того, во время пасхального богослужения будет ограничено движение транспорта с 21:00 4 мая до 05:00 5 мая по улице Ленина (от улицы Ленина, 21 до улицы Свободы) и по улице Свободы (от улицы Интернациональной до улицы Советской). С автотранспортными предприятиями рассматривается возможность запуска дополнительных ночных рейсов автобусов.

1444

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Кто на фото
    03 мая 2024 г., 19:45:04
    Ответить
    Прихожане?
    1
    • Народ
      04 мая 2024 г., 0:41:40
      Ответить
      А почему управление культуры лезет
      В богоугодные дела? Без вас церковь разберется , когда, как и во сколько
  • Воина
    03 мая 2024 г., 20:32:44
    Ответить
    Победа!!!
    Молитесь во имя Русского оружия
    3
  • 2024
    03 мая 2024 г., 20:52:46
    Ответить
    В знак солидарности.
  • ФАКТ
    03 мая 2024 г., 21:55:56
    Ответить
    вчера Христа распяли
  • 2
    03 мая 2024 г., 21:58:34
    Ответить
    2
    А почему в московских храмах свечи для прихожан бесплатные, а в нашей епархии за денежки?
    • Родик
      03 мая 2024 г., 23:57:59
      Ответить
      Да, это так.
    • Златоглавая
      04 мая 2024 г., 6:34:19
      Ответить
      потому что богатая
    • Думаю, потому:
      05 мая 2024 г., 17:06:25
      Ответить
      А кто будет содержать храмы? Наверняка в Москве есть богатые жертвователи, благодаря которым храмы могут позволить себе раздачу свечей. А у нас - нет. И вот что ещё: Церковь - это не что-то отдельное от прихожан, Церковь - это, в том числе, и все мы, прихожане. И что плохого в том, что покупая свечи, мы таким образом совершаем скромное, посильное пожертвование?
  • Церковную дату смешали с ..
    03 мая 2024 г., 22:13:40
    Ответить
    Причем тут мэр, мастер классы и фотозона, нехристи?
    2
    • язычество рулит?
      05 мая 2024 г., 17:10:51
      Ответить
      Запах горелого шашлычного мяса на территории храма и даже внутри храма. Как в иудейском Храме при царе Соломоне, когда сжигали тела жертвенных животных. На сцене напротив главного входа в собор - какие-то свистопляски, причём на заднике сцены находится изображение Спасителя.
  • да уж...
    04 мая 2024 г., 9:49:09
    Ответить
    "Просто я живу на улице Ленина и меня зарубает время от времени..."
  • Мимоходом
    04 мая 2024 г., 10:42:03
    Ответить
    Это - если сойдёт благодатный огонь. Ждём.
  • Анфиса Шмон
    04 мая 2024 г., 10:51:31
    Ответить
    РПЦ давно ничего общего не имеет ни с Пасхой, ни с истинным православием. Нынче РПЦ--это кооператив, оказывающий услуги для правящей партии власти и для патриарха, который также не имеет ничего общего с православной верой
    2
    • Шмоне
      04 мая 2024 г., 17:02:43
      Ответить
      Анфиса, плюсую!
  • Храм
    04 мая 2024 г., 11:45:15
    Ответить
    Стефановский твои служители крестили меня. Помню с благодарностью. С наступающим!
  • Храм
    04 мая 2024 г., 11:45:17
    Ответить
    Стефановский твои служители крестили меня. Помню с благодарностью. С наступающим!
    • Анфиса Шмон
      04 мая 2024 г., 18:17:12
      Ответить
      И как тебе это в жизни помогло или пригодилось??