content/news/images/171392/Z06_9479(1).jpg
10:24, 05.05.2024 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы встретили Благодатный огонь и Пасху

В ночь с 4 на 5 мая в Свято-Стефановском кафедральном соборе прошло пасхальное богослужение, на которое Благодатный огонь из Москвы привез глава Коми Владимир Уйба.

Сыктывкарцы встретили Благодатный огонь и Пасху
Фото Константина Стратиенко

Ночью перед собором дежурили сотрудники ГИБДД и полиции. Последние на входе в собор проверяли вещи. А перед службами сотрудники МЧС проверили все храмы и церкви Коми на соблюдение мер противопожарной безопасности.

Z06_8991.jpg

Z06_8995.jpg

Многие прихожане пришли в собор задолго до начала службы. Возле лавок, где продавали свечи, лампады и куличи, образовалась очередь. Некоторые горожане предпочли зажечь и поставить свечи сразу, другие простояли с ними несколько часов в ожидании Благодатного огня.

Z06_9019.jpg

Z06_9284.jpg

Входили в храм сыктывкарцами семьями (немало было родителей с детьми), парами и компаниями. Многие принесли с собой корзины с пасхальной снедью.

Z06_9077.jpg

Z06_9024.jpg

Z06_9033.jpg

Z06_9072.jpg

Z06_9085.jpg

Z06_9095.jpg

Служба началась после 23 часов. Во время нее прихожане услышали молитвы не только на русском языке, но на коми и на английском языках.

Z06_9057.jpg

Z06_9267.jpg

Z06_9292.jpg

Z06_9203.jpg

Важной частью службы стал крестный ход: люди обошли собор под песнопения и колокольный звон. Из-за снега люди, шедшие с зажженными свечами в руках, аккуратно прикрывали пламя рукой.

Z06_9137.jpg

Z06_9180.jpg

Z06_9188.jpg

У ступеней у входа в собор собралась большая толпа. Сыктывкарцы подхватили слова песнопений и громко отвечали «Воистину воскресе» на восклицания «Христос воскресе».

Z06_9159.jpg

Z06_9189.jpg

Z06_9191.jpg

Как и в прошлые годы, в Коми доставили частичку Благодатного огня. Сначала его привезли из Иерусалима в Москву, затем передали в аэропорту «Внуково» и отправили специальным авиарейсом в столицу Коми. Он прибыл в город примерно в 02:00.

Z06_9324.jpg

Z06_9307.jpg

Z06_9291.jpg

В собор лампаду с огнем привез лично глава республики Владимир Уйба, его поблагодарил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим:

Z06_9338.jpg

— Сегодня с нами Благодатный огонь! Христос Воскресе! Все преисполнилось: небо и земля, мир — видимый и невидимый. Действительно с нами Бог, русские побеждают. И слава Богу, что мы все православные. Сегодня православие благоухает и освещает. Сегодня мы с главнокомандующим, главой республики, гражданская и духовная власть вместе.

Z06_9380.jpg

Архиепископ подчеркнул, что Благодатный огонь обычным самолетом в Сыктывкар не доставить: кто-то жалуется на слабость, кто-то на аллергию.

— Был выделен спецрейс. Это старания власти, чтобы поднять настроение людей. Этот огонь прибыл в столицу северного края, Республики Коми. Поэтому от нашей республики и будет происходить все возрождение.

Глава Коми поздравил прихожан с Пасхой:

Z06_9390.jpg

— Господь даровал нам Благодатный огонь. Это значит, что он нас помиловал и простил. Слава Богу. Христос Воскресе!

После архиепископ поделился с прихожанами Благодатным огнем: люди вытащили специально приготовленные свечи.

Z06_9420.jpg

Z06_9441.jpg

Z06_9454.jpg

Z06_9472.jpg

Z06_9458.jpg

Z06_9474.jpg

Z06_9406.jpg

Z06_9438.jpg

Празднование Пасхи в Сыктывкаре продолжится днем 5 мая. Днем возле собора развернутся торговые ряды, где будут продавать сувениры, выпечку, шашлык и другие товары. В 12:00 с Пасхой горожан поздравят мэр Владимир Голдин и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

После на сцене на Предсоборной площади будут выступать творческие коллективы. Параллельно сыктывкарцы смогут поучаствовать в мастер-классах и сделать фото на память в фотозонах. Также на игровой площадке будут развлекать детей коробейники и аниматоры.

В это время 5 мая с 07:00 до 17:00 будет закрыто движение по улице Ленина (от дома №17 по ул. Ленина до ул. Свободы) и по улице Свободы (от дома №25 до дома №23).



1864

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Фото военные с орденами
    05 мая 2024 г., 10:44:09
    Ответить
    Они что получили Георгиевские кресты?????
    И сколько тогда им лет????
    • Офицер
      06 мая 2024 г., 3:40:48
      Ответить
      Позвольте вашу ручку, облозать
  • Анфиса Шмон
    05 мая 2024 г., 11:11:39
    Ответить
    А что вы там про "духовную власть" сказанули?? Пред Богом все равны--и патриарх, и простолюдин, и чиновник! Никаких "властей духовных" нет и быть не может!
    2
    • В Евангелии
      05 мая 2024 г., 11:38:19
      Ответить
      «Первый из вас да будет всем рабом»
      1
      • На галерах
        05 мая 2024 г., 21:41:18
        Ответить
        Приятно смотреть на одухотворённые лица?
        Сразу осознаёшь их IQ! Чем больше храмов, тем передовее становиться Русская наука.
        1
  • Валя
    05 мая 2024 г., 11:13:21
    Ответить
    Русские с ними бог. Почему огонь везет Уйба? Разве это входит в его должностные требования? Он за наш счет что делает для региона? Как надоел этот свадебный генералитет.
    1
    • Прометей
      05 мая 2024 г., 11:17:00
      Ответить
      РБК . Афинский суд оправдал греческого журналиста, разоблачившего церемонию появления Благодатного огня в Иерусалиме. В 2018 году Димитрис Аликакос поехал в Иерусалим, чтобы исследовать древний ритуал схождения Благодатного огня. Архиепископ в разговоре в журналистом рассказал, что огонь зажигают с помощью зажигалки.
      4
      • ...
        05 мая 2024 г., 19:14:56
        Ответить
        Так же как и шарлатаны из бесконтактного каратэ,где обычные бойцы мма мутузят их.Контактно конечно.
    • Валентине
      05 мая 2024 г., 13:55:31
      Ответить
      Так разве смог бы рядовой житель, организовать доставку Благодатного огня?!
      11
  • Прости их боже
    05 мая 2024 г., 11:18:23
    Ответить
    Ужас, говорить о Боге и грешить одновременно
    1
    • Покаяние
      05 мая 2024 г., 11:42:41
      Ответить
      некоторые прихожане говорят : не согрешить - не покаешься. Покаяние - одно из таинств христианства. Очень странное у таковых отношение к таинству , до автоматизма : чтобы покаяться к них выходит , что надо грешить
      1
  • СМС-Помощь
    05 мая 2024 г., 11:43:44
    Ответить
    ... спецрейс?!! Если так приспичило, может стоило просто такси заказать.
    1
    • За чей
      05 мая 2024 г., 12:21:26
      Ответить
      счёт этот спецрейс?
      1
      • Киса Воробьянинов
        05 мая 2024 г., 12:46:23
        Ответить
        счеты здесь не уместны
        11
      • ***
        05 мая 2024 г., 12:57:23
        Ответить
        Стоимость спецрейса оплатят все жители региона.
        1
  • Аминь
    05 мая 2024 г., 11:58:52
    Ответить
    Мы русские с нам Бог, поступил несправедливо
    2
  • 4
    05 мая 2024 г., 12:03:32
    Ответить
    Христос воскресе !!!
    1
  • 4
    05 мая 2024 г., 12:03:50
    Ответить
    Христос воскресе!!!
    1
  • 4
    05 мая 2024 г., 12:04:13
    Ответить
    Христос воскресе!!!
    1
  • 4
    05 мая 2024 г., 12:04:35
    Ответить
    Воистину воскресе!!!
    1
  • Блаженны верующие
    05 мая 2024 г., 12:04:39
    Ответить
    Источники вполне надежные. Аликакос взял интервью у архиепископа Исидора — хранителя и настоятеля Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Тот и признался, что никакого чуда не существует, а зажигает он сам зажигалкой.
    3
    • Вот
      05 мая 2024 г., 14:02:06
      Ответить
      Каждый не верующий, когда нибудь ощутит на себе. И в тяжелую для себя минуту, всегда обращается к Богу.
      5
      • в тяжелую минуту
        05 мая 2024 г., 14:23:32
        Ответить
        Обращаются к Богу , но не к огню
        1
        • Огонь
          05 мая 2024 г., 16:56:29
          Ответить
          Ну хорошо, поверим тому, будто огонь зажигается зажигалкой. Но как объясните тот факт, что он не обжигает.
          7
          • кто-то долго держал руку
            05 мая 2024 г., 18:50:27
            Ответить
            над огнем ?
            1
      • Ольга
        05 мая 2024 г., 21:33:21
        Ответить
        А когда-нибудь не зажжется зажигалка, подадут ему другую, и та зажжется, подадут третью и та тоже не зажжется? Вы думаете такого не может случится?
    • Верующий
      05 мая 2024 г., 20:46:05
      Ответить
      Бог и молоко (притча о наивной вере)

      В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих
      монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным
      крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

      — Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось. Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он
      добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в
      козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда
      монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после
      того, как миска с молоком остается под пальмой.

      Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном
      свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все
      молоко дочиста. Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

      -- Да, — сокрушенно признал он,— теперь я вижу — это был не Бог! Монах
      попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что
      Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его
      особым образом... Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а
      потом заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже направился в келью. Но,
      подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего
      ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

      — У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни
      книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей
      мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что,
      без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец:
      Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к
      пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

      о. Тихон (Шевкунов). Из книги "Несвятые святые и другие рассказы"
  • 4
    05 мая 2024 г., 12:04:49
    Ответить
    Воистину воскресе!!!
    1
  • 4
    05 мая 2024 г., 12:05:07
    Ответить
    Воистину воскресе!!!
    1
  • ***
    05 мая 2024 г., 12:39:29
    Ответить
    христос воскресе !
    кому то не стоит пиарится и лезть во все щели, не стоит, эффект обратный...
    2
  • Клара Цеткин
    05 мая 2024 г., 12:44:16
    Ответить
    Это точно праздник славян?
    Пасха — это праздник победы над смертью. Слово «Пасха» происходит от еврейского «песах», что означает «перешагнуть» или «перейти», «пройти мимо». Дома евреев перед их исходом из Египта обошло великое бедствие — смерть первенцев. Косяки дверей в их доме были окрашены кровью ягнят.
    2
  • цитата
    05 мая 2024 г., 12:45:13
    Ответить
    «Господь даровал нам Благодатный огонь. Это значит он нас помиловал и простил …» Благодатный с Б буквы а Он с м.буквы , « даровал огонь значит помиловал» - прежде так никто не трактовал
    1
  • Сыкт
    05 мая 2024 г., 12:54:18
    Ответить
    Благодатный огонь прибыл в столицу Коми самолётом из Москвы. Благодатный огонь из московского «Внуково» сопровождал на чартере «ЛУКОЙЛа» губернатор Коми. Он же передал его во время пасхальной службы в 2:17 ночи в руки архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму.
    Суд Греции признал, что огонь получают от зажигалки. Почему бы и от зажигалки не зажечь свечи в Сыктывкаре без огромных затрат с чартерными рейсами?
    2
  • Сам
    05 мая 2024 г., 13:56:20
    Ответить
    В самолет с пауэрбанком не пропускают, а тут.
    Во истину воскрес!
    1
  • промою моск.дёшево.савсэм даром....
    05 мая 2024 г., 16:34:31
    Ответить
    валюха крикнул: возгорись!!!!!!!!!!!!!!!
    и с ыскры пламья полыхнуло!
  • Матвей
    05 мая 2024 г., 21:22:41
    Ответить
    Зачет
    Чего только не напридумает борода, дикость.
  • Бал сатаны
    05 мая 2024 г., 22:01:04
    Ответить
    Этот шабаш можно было остановить с помощью святого Хаймарса
  • Алекс
    06 мая 2024 г., 9:51:02
    Ответить
    Вот я не помню, чтобы Спиридонов, Торлопов, Гайзер. Так как уйба прогибались под вовкой,сплошная показуха!